Le programme du week-end (2 et 3 juin): des finales et des accessions


Les phases finales des championnats des championnats de France gazon ont été lancées le week-end dernier avec les finales Elite.

Ce week-end on connaîtra les équipes qui accéderont directement à la Nationale 1 hommes

Parallèlement ont déjà eu lieu des tournois qualificatifs jeunes.

  • Tournoi titre N2 et accession N1

Çà se passe à Douai.

Des 3 équipes en compétition pour l’accession: Douai, Rouen et Charcot, 2 sont assurées de monter, la 3e jouera un barrage contre Villa Primrose. L’objectif des 3 candidats sera à n’en pas douter tourné vers cette compétition.

Pour le titre de N2 sont concernées: Douai, Lyon 2, Rennes et Rouen.

le programme: 

Samedi 2 juin 2018
15h30 Titre et Accession,   Douai H.C. / A.S. Rouen U.C.
16h45 Titre     C.P.B. Rennes / F.C. Lyon 2
18h Accession    Douai H.C. / H.C. Charcot
19h15 Titre    F.C. Lyon 2 / A.S. Rouen U.C.

Dimanche 3 juin 2018
Horaire Phase Rencontre
10h Titre Douai H.C. / C.P.B. Rennes
11h15 Accession A.S. Rouen U.C. / H.C. Charcot
12h30 Titre F.C. Lyon 2 / Douai H.C.
13h45 Titre A.S. Rouen U.C. / C.P.B. Rennes

 

  • Tournoi  titre N3

Organisé par le C.P.B. Rennes
4 équipes : I.H. Lambersart 2, C.L.T. Orléans, C.P.B. Rennes 2, U.S.P.G. Le Port

Samedi 2 juin 2018

17h U.S.P.G. Le Port / C.P.B. Rennes 2
19h I.H. Lambersart 2 / C.L.T. Orléans
Dimanche 3 juin 2018
13h Match pour la 3ème place
15h Finale

 

Le point en championnat jeunes

 

  • Deux finales ce week-end à Saint Germain:

 – U19 Filles 

Samedi 2 juin 2018
17h Cambrai H.C. / CA Montrouge
18h30 Saint-Germain HC / FC Lyon
Dimanche 3 juin 2018
11h Match pour la 3ème place
14h30 Finale

-U14 filles 

Samedi 2 juin 2018
14h   RC France / IH Lambersart
15h30    Saint-Germain HC / Villa Primrose
Dimanche 3 juin 2018
9h30 Match pour la 3ème place
13h Finale

 

  • Tournoi Qualificatif  U19 Garçons  à Carquefou

    2-3 juin 2018
    5 équipes : Carquefou HC, Stade Français, HC Nantes, Girondins de Bordeaux, Saint-GermainHC

    Samedi 2 juin 2018
    15h Carquefou HC vs Girondins de Bordeaux
    16h Stade Français vs HC Nantes
    17h Carquefou HC vs Saint-Germain HC
    18h Girondins de Bordeaux vs HC Nantes
    19h Saint-Germain HC vs Stade Français

Dimanche 3 juin 2018
9h30 Girondins de Bordeaux vs Saint-Germain HC
10h30 HC Nantes vs Carquefou HC
11h30 Girondins de Bordeaux vs Stade Français
12h30 HC Nantes vs Saint-Germain HC
13h30 Stade Français vs Carquefou HC

 

  • U 16 garçons

Les tournois qualificatifs ont eu lieu le week-end dernier à Antibes et Laval. les 4 qualifiés pour les demi finales et finales qui auront lieu à Montrouge les 9 et 10 juin:

CA Montrouge/ AS Rouen et Lille MHC/ Cambrai

 

  • U 16 filles

Tournois qualificatifs le Week-end prochain à Nantes et Lambersart

 

  • U14 garçons

Tournois qualificatifs ce week-end à Lyon et Wattignies.

Le programme:

2-3 juin 2018 – 2 poules de 5 équipes – Temps de jeu : 2×20 minutes
Poule A (FC Lyon) : FC Lyon, Villa Primrose, Entente Vallée de Seine, Cambrai HC, HC
Stéphanois
Samedi 2 juin 2018
15h FC Lyon vs Villa Primrose
16h Cambrai HC vs Entente Vallée de Seine
17h FC Lyon vs HC Stéphanois
18h Villa Primrose vs Entente Vallée de Seine
19h HC Stéphanois vs Cambrai HC
Dimanche 3 juin 2018
9h30 Villa Primrose vs HC Stéphanois
10h30 Entente Vallée de Seine vs FC Lyon
11h30 Cambrai HC vs Villa Primrose
12h30 Entente Vallée de Seine vs HC Stéphanois
13h30 Cambrai HC vs FC Lyon

Poule B (Wattignies HC) : Wattignies HC, Lille MHC, C.A. Montrouge, ES Villeneuve-Loubet,
HC Nantes
Samedi 2 juin 2018
15h Wattignies HC vs Lille MHC
16h ES Villeneuve-Loubet vs HC Nantes
17h Wattignies HC vs C.A. Montrouge
18h Lille MHC vs HC Nantes
19h C.A. Montrouge vs ES Villeneuve-Loubet

Dimanche 3 juin 2018
9h30 Lille MHC vs C.A. Montrouge
10h30 HC Nantes vs Wattignies HC
11h30 ES Villeneuve-Loubet vs Lille MHC
12h30 HC Nantes vs C.A. Montrouge
13h30 ES Villeneuve-Loubet vs Wattignies HC

 

 

Soyez le premier à commenter

Répondre