Equipes de France Master (H), les présélections pour la World Cup


La France a engagé 4 collectifs, +40,+45,+50,+55,  pour la World Cup qui se déroulera à Terrassa (Espagne)  du  26 juillet au 4 août.

La préparation se poursuit activement, avec de nombreux rassemblements et tournois.

Le programme avant le déplacement en Espagne:

– WE du 1er au 3 juin, pour les 55, Tournoi de Vérone (Italie),

– le vendredi 15 juin en soirée, match des 40/45 contre ASC sur le terrain d’Amiens (la veille des finales nationales vétérans)

– WE du 16 et 17 juin, une bonne majorité  sera à Amiens pour disputer les finales vétérans, avec différentes équipes: CAM, SSG, SCO, SL, FCL, ASC, Marseille ou la dernière équipe nordiste à venir (dernier match de la zone 1 prévu le 10/06).
– Les dimanches 24 juin et 1er juillet sont réservés, pour les 50/55…  pour entraînement collectif régionalisé à Amiens pour les Nordistes / Picards et Parisiens de  9 h à 11 h 30 et pour tous ceux qui peuvent s’y rendre en étant dans une autre région.

WE des 30 juin et 1er juillet, pour les 40/45 : match à Antibes contre l’Italie – à finaliser : ouverts en priorité aux joueurs du Sud-Est. tous volontaires bienvenus.

WE des 7 & 8 juillet, pour les 40/45 : rassemblement à Paris Jean-Bouin : samedi 14h – 17h et dimanche 10h – 14h (horaires à repréciser)

– Le dimanche 8 juillet,  pour les 50/55 : toute la journée rassemblement à St Germain pour disputer matchs et travail collectif ainsi que des coups arrêtés

– Le vendredi 20 juillet match contre l’Australie à 18 h (Catégorie et horaires à confirmer) à Paris

Dimanche 22 juillet, pour les 40/45 : match contre l’Australie à Bordeaux-Primrose.

Pour les 40/45, des entraînements seront proposés, par les coaches, en semaine en région (Paris / Bordeaux / Salon / Ouest (à définir) / Lille et/ou Amiens) pendant tout le mois de juillet, pour garder le rythme.

 

  • Les présélections:

Le mot de Bruno Delavenne:

« Bien entendu ces présélections ne sont pas définitives, car il y aura encore d’autres rassemblements d’ici la fin juin, voire jusque la mi-juillet. Il y a aussi certains d’entre vous qui se remettent de blessures, et nous souhaitons avoir les joueurs rétablis en pleine possession de leurs moyens, pour la compétition.  »

 

Pré-sélection Equipe +55 H
N° de Maillot NOM PRENOM   Club ou Ville d’appartenance
35 ASMODE BERNARD   SALON DE PROVENCE
14 BARRIERE ERIC   BORDEAUX
6 BERGOEND JEAN MARC   LILLE
10 BERTHEMY MARC ABBEVILLE
  BERTHOUD MATTHIEU   BRUXELLES (B)
8 CELLIER CLAUDE   LYON
29 CHIREZ FRANCK   LILLE
26 DEFOIN REMY   PARIS
16 DHONDT HERVE   LYON
15 DUMAS FRANCK   SAINT ETIENNE
4 DUMOULIN PHILIPPE   LYON
42 HAWORTH GARY   PARIS
  LEFEBVRE OLIVIER   LILLE
11 PORTE ANTOINE   TOULOUSE
32 – GB SICET JEAN MARC   BORDEAUX
15 VAN MARCKE ANTOINE   PARIS
48 VANDENBUSSCHE BRUNO   LILLE
31 – GB VIGIER JEAN FRANCOIS   PARIS
         
Manager: ?      
Coach: SOYEZ ALAIN   VALENCIENNES
Assistant Coach: ?      
Vidéo Man ?      
Resp  délégation: DELAVENNE BRUNO   AMIENS
Arbitre: SABOURIN JEAN PAUL   PARIS
Kiné 1: CASSU STEPHANE   LYON
Kiné 2:        
TOTAL: 25 TOTAL:    
Joueurs « réserve » pour les +55
23 PLOMB PHILIPPE  
  VARACHE JEAN MICHEL   BORDEAUX

 

Pré-sélection Equipe +50H  
TERRASSA COUPE DU MONDE 50 ANS JUILLET 2018     LISTE PRINCIPALE  14 joueurs  
COACH CHALUMEAU DOMINIQUE     BEZIER HUBERT 1  
COACH ADJOINT ?     CONDE ERIC 2  
ARBITRE LERAY EMMANUEL     DEFOIN MARC 3  
KINE POUPEE PHILIPPE     DOS SANTOS TONIO 4  
VIDEOMAN ?       GABORIAUD JEAN EMILE 5  
MANAGER ?       GAUTIER OLIVIER 6  
          LECOINTE THIERRY 7  
          LOCUS DIDIER 8 GK
          MORDAC GAEL 9  
          SCHAEFFER OLIVIER 10  
          SCHMIDT ERIC 11  
          TINOCO MANUEL 12  
          VANPOULLE ERIK 13  
          VIALA CHRISTIAN 14  
  Liste complémentaire: 8 joueurs et 2 GK  pour  4 places dans la liste principale.  
  BELEVALLEE FRANCK 1   JOUANET DIDIER 1 GK
  BIA HERVE 2   LAZENNEC FRANCIS 2 GK
  CHAPON FREDERIC 3          
  CRISPI JEAN CHARLES 4          
  GUEZEL JEROME 5          
  PHILIPPE JOEL 6          
  PILLON XAVIER 7          
  RABU PIERRE 8          

 

Pré-sélection Equipe +45 H
N° de Maillot NOM PRENOM Date de Naissance Club ou Ville dappartenance
20 AVISSE Luc   Amiens SC
10 BEAUNIEUX Hubert   SAV Primrose
5 BOE Stephane Girondins BX
3 BROUDIN Erwann   STADE FRANÇAIS
39 COUSIN Jerome   Lille HCM
21 DEBAENST Olivier   HC Dunkerque Malo
4 DECOURVAL Fabrice   Salon de Provence
19 DELGADO Stephane   Salon de Provence
37 GRAS Florent   St Germain HC
7 MONTECOT Stephane   L’ISLE JOURDAIN HOCKEY
9 NICORA Gael   Bruxelles
13 PARE Stephane   SCO Angers
25 PETIT Olivier   Lille HCM
16 PETIT Xavier   Marseille
38 RAMAUGE Nicolas   SOM Le Mans
12 ROSE Denis   SAV Primerose
28 VIEL Stephane   Chartres
45 – GB LOISLARD Emmanuel Le Trèfle – Essonne
44 – GB LOUSSIF Bruno CA Montrouge
46 – GB RICHARD Philippe   LUC Ronchin
. . .
Coach MARTINACHE Mathieu   Lille HCM
Manager SCHOUMACHER Bertrand
Kiné HUOU Guillaume

Joueurs
« Réserve » +45
69 REMOUE Pascal   SCO Angers
36 JOGUET Anthony   Stade Lavallois

 

Pré-sélection Equipe +40 H
N° de Maillot NOM PRENOM Date de Naissance Club ou Ville d’appartenance
13 BARBET-CARRERE Franck   Salon de Provence
16 BEAU Paul Rennes
5 BLOCH Nicolas   PJB Paris
6 CORDELLIER Fabien   Amiens SC
14 COUDRAY Peter   SAV Primrose
2 DAJON Armand   HC Dunkerque Malo
19 DEBAYLE Edouard   Bordeaux
12 DECLERCQ Damien   Berlin
22 DODRIEUX Benoit   Cambrai HC
3 DUVAL Christophe   PJB Paris
7 GUICHARD Aurélien   Paris
10 LANOS Maxime   Girondins BX
4 MALAQUIN Pierre   HC Dunkerque Malo
9 PARE Fred   Alicante-SCO Angers
11 POTTIER Anthony   SCO Angers
17 ROSE Frédéric   HC Dunkerque Malo
20 VERRIER Pierre-Louis   St Germain HC
43 – GB BAQUE Loïc Girondins BX
44 – GB LOUSSIF Bruno CA Montrouge
46 – GB RICHARD Philippe   IH Lambersart
Coach JANSEN Marc PJB Paris
Manager CHARLON Guillaume   HC Dunkerque Malo
 

Kiné :

Fanny Martin Stella
Joueurs  « réserve » +40
24 ALLANIC Yann HC Nantes
18 BOYER Julien   PJB Paris
21 DUBLE Mickaël   HC Valenciennes
15 LANDELLE Marc   SEGRE
16 ROGIEZ Gérald   RC Arras
23 SALANSON Damien   CF Paris
33 SOLER Eric 1 Girondins BX

Soyez le premier à commenter

Répondre