Autour des salles


Crédit photo HC Bourg

  • Nationale 1 hommes

Le moins que l’on puisse dire, c’est que ce 2e tour organisé à Bourg en Bresse n’a pas éclairci la situation.

Bien au contraire , 7 voire 8 équipes puisque Barentin est encore mathématiquement dans la course sont susceptibles d’accéder aux demis finales.

Bourg a réalisé à domicile un carton plein, avec une victoire face au Polo qui lui ouvre de nouvelles perspectives.

Au rayon des surprises on notera la belle performance de Caen qui a impressionné avec notamment un Mickael Vasse dans les buts qui a annihilé nombre d’attaques adverses. Le dernier tour ne sera toutefois pas des plus simples pour les caennais: Marcq, Bourg et Nantes

Nantes a pris une belle option mais devra également passer avec un dernier tour difficile (Lambersart, Marcq et Bourg).

Le Polo, Douai , Rouen et Lambersart restent en embuscade.

Le Touquet et Carquefou semblent déjà condamnés.

Le classement

1 HC Nantes 15 0 6 5 0 1 0 24 13 11
2 HCVCE Caen 14 0 6 4 2 0 0 24 16 8
3 Polo HCM 12 0 6 4 0 2 0 25 13 12
4 HC Bourg 12 0 6 4 0 2 0 28 19 9
5 Douai HC 12 0 6 4 0 2 0 19 11 8
6 AS Rouen UC 9 0 6 3 0 3 0 20 17 3
7 IH Lambersart 8 0 6 2 2 2 0 22 24 -2
8 HC Barentin 5 0 6 1 2 3 0 11 21 -10
9 Carquefou HC 0 0 6 0 0 6 0 13 32 -19
10 Le Touquet AC 0 0 6 0 0 6 0 10 30 -20

 

  • Elite Dames 

A Lambersart , la performance est à mettre au compte de Mérignac qui après avoir subi la loi des lilloises a battu les Stadistes championnes de France en titre.

Les favorites sont au rendez vous, Lille et Douai. Cambrai et le Stade Français suivent.

On attendait plus de Lambersart à domicile . Saint Germain semble loin de ses performances gazon.

Le classement

1 Lille MHC 9 0 3 3 0 0 0 20 7 13
2 Douai HC 9 0 3 3 0 0 0 15 6 9
3 Cambrai HC 6 0 3 2 0 1 0 8 4 4
4 SA Mérignac 6 0 3 2 0 1 0 12 9 3
5 Stade Français 6 0 3 2 0 1 0 10 9 1
6 CA Montrouge 4 0 3 1 1 1 0 7 8 -1
7 IH Lambersart 4 0 3 1 1 1 0 11 13 -2
8 Saint Germain HC 0 0 3 0 0 3 0 4 11 -7
9 HC Escaudoeuvres 0 0 3 0 0 3 0 6 14 -8
10 LUC Ronchin 0 0 3 0 0 3 0 3 15 -12

 

  • Interliges U14

Organisés à Wattignies ces Interligues ont donné lieu a des rencontres très disputées , notamment chez les garçons.

Le classement final confirme la puissance de certaines ligues, les Hauts de France réalisant un nouveau doublé.

Garçons:                                              Filles
1- Hauts de France                        1- Hauts de France
2- Normandie                                       2- Ile de France
3- Ile de France                                    3- PACA
4- Pays de la Loire                               4- Auvergne Rhône-Alpes
5- Auvergne Rhône-Alpes                  5- Normandie
6- Nouvelle Aquitaine                         6- Nouvelle Aquitaine
7- Centre Val de Loire                         7- Pays de la Loire
8- Occitanie                                           8- Bretagne
9- PACA                                                  9- Centre Val de Loire

 

  • Championnat  d’Europe Indoor des Nations

Cela  se passe ce week-end à Anvers à la Lotto Arena ,  Schijnpoortweg 119 ,  2170 Antwerpen .

Une superbe salle qui a reçu un revêtement spécifique et qui va donner lieu à de belles empoignades

Les Poules :

A : Allemagne (1), Danemark (19), Pologne (5), Tchéquie (6)
B : Autriche (2), Belgique (16), Russie (4), Suisse (8)

Streaming en direct sur: www.eurohockeytv.org
les résultats sur   http://eurohockey.org/competitions-calendar/cat_ids~167/

 

 

 

 

Soyez le premier à commenter

Répondre